воскресенье, 6 июля 2014 г.

Белые Ночи - Мой первый марафон!

Марафон, Босфор, Полу-Iron Man - именно такую цепочку событий я наметил на лето 2014 в конце лета 2013, когда мои амбиции взяли верх над ленью, и я решил поменяться. Вы спросите, на сколько я тогда был уверен, что смогу это сделать - да я поверить в это не мог, но, как говориться - If you can dream it, you can do it (Если ты можешь об этом мечтать, ты можешь это сделать). Ну и понеслось...

Марафон


Как Москва не сразу строилась, так и марафоны не бегутся сразу... У меня подготовка заняла год. За это время я успел пробежать чуть более 1000км. Постепенно наращивая нагрузку я подводил себя к этому событию.


План


Я прекрасно понимал, что бегая просто так, беспорядочно, пусть даже усердно, я вряд ли смогу нормально подготовиться, мне нужен План. Вариантов решения задачи несколько: найти тренера, составить план самостоятельно или воспользовать готовым планом.

Тренер - надо подстраиваться по времени и это удовольствие не бесплатное, свой план - стремно, опыта-то нема, готовый план - проблематично, тот-же план не подойдет любому. И тут мне посоветовали gip.is. Это было то, что надо. Выбираешь цель (5км/.../половинку/марафон), дату начала тренировок и забега, указываешь свои базовые данные (рост, вес, сколько и как быстро уже бежал), сколько дней в неделю готов тренироваться и в какой день можешь делать длительные забеги, и вот он, твой личный план подготовки, с различными типами тренировок в удобные для тебя дни и время. По нему я и пошел...




В сумме у меня было 76 из 94 запланированных тренировок (зеленые), и за это время, по плану я пробежал 650км. Как показывает практика, этого достаточно, чтобы пробежать марафон (правда помимо бега было плавание и велик, думаю, это тоже оставило свой положительный отпечаток).

Регистрация


На участие в подобных мероприятиях заявку надо подавать заранее, я это сделал за пол года. Это был первый шаг. Вторым шагом была подготовка, и третий  - получение номера и стартового пакета за день до марафона.



Хотя народу было очень много, организаторы работали шустро и регистрация не затянулась. Вот так выглядит стартовый пакет марафонца 2014.



Как видите, ничего такого. Из ценного только номер с чипом и майка, остальное всё реклама... В Клуже набор был побогаче.

После регистрации был "PASTA PARTY", нам просто выдали тарелочку с порцией макарон с подливкой и стакан компота... Не понимаю, почему не сделать возможность докупать вторую порцию... многие как и я приходят с жёнами/девушками, и либо она должна смотреть как ты кушаешь, либо эта "огромная" порция съедается на пару. Опять же, в Клуже, на вопрос можно ли купить еще порцию, девушка нам просто ее дала, а тут буркнули что нельзя...

Забег


Утро перед марафоном началось в 6:00. Я выпил воды и позавтракал макаронами. Смысл раннего завтрака в том, чтобы успеть избавиться от его ненужной части до того, как всё начнется, т.е. должно пройти несколько часов... 8:30 - Полный бак углеводов, пульсометр на месте, спутники найдены, все системы работают исправно - вроде готов. Поехали на дворцовую площадь, именно там всё должно начаться и завершиться.



Людей - тьма! Непосредственно перед стартом съедаю сникерс, и вот, я гордо стою в тысячной толпе, ожидающих старта спортсменов со всего мира. Кто-то там что-то говорит в микрофон, но меня это мало интересует. Старт дан, толпа начинает потихоньку двигаться... Я подхожу к стартовой линии, запускаю свои новые, не обкатанные часы Garmin и понеслась...

Т.к. марафонского опыта у меня еще небыло, конкретного плана тоже нет, решаю бежать по ощущениям. Периодически сканирую их как в кино, буд-то общаются капитан и его помошник:
  • К: Пульс?
  • П: Нормально, капитан, держится в пределах 145-150 ударов в минуту
  • К: Дыхание?
  • П: Нормально, капитан, ровное и не частое, можно разговаривать с соседями, но лучше молча идти к цели
  • К: Мышцы и суставы?
  • П: В норме, капитан, если придерживаться выбранной скорости, то должны дойти без сюрпризов.
Как-то так :). Ну и вот бегу я по набережным и мостам Петербурга, вокруг красотища!!! Я не сильно отвлекаюсь, потому, что у нас были 2 дня чтобы не спеша налюбоваться этим, я бегу... Думаю "Попробуем сделать как в Клуже, начинаем медленно, даем себя обогнать, и во второй половине ускоряемся и догоняем всех тех, кто обогнал в начале... ну или почти всех"... "Да капитан", сказал я себе же и притормозил... Дальше меня ждало разочарование, но об этом чуть позже.

Бегу я значит, такой весь спортивно-счастливый, смотрю на часы - 8км... ОГО, уже 8 км позади!!! Вот это дааа, а я даже не заметил как пробежал их... Вот что делает адреналин животворящий на соревнованиях, бежишь как влюблённый, не замечая времени... Смотрю на часы опять - 16км!!! Не желая искать в этом какой-либо подвох, я радуюсь как ребенок тому, что все так быстро происходит и скоро уже полу-марафон... Но где пункты питания??? Где обещанная вода??? Да и вообще, вспоминая карту, мы должны были сделать на пару витков больше до полу-марафона... Остороооожно, но уже внимательнее смотрю на часы..... НЕЕЕЕЕЕТ, так обрадовавшие меня 8 и 16 были не километры а МИНУТЫ..... По ощущениям, некий дядя великан взял и переставил меня с отметки "полу-марафон" на отметку 4км... Я понял, что мне еще бежать и бежать и бежать и бежать.... Меня накрыла детская обида, но не на долго. Времени на это небыло, бежим дальше... 

5км - пункт с водой. Я не беру, по ощущениям мне ничего не надо. Прокручиваю про себя сценку "с капитаном и помошником", вроде все в норме.

15км - справа и слева по преждему дворец на дворце, а впереди пункт с едой и водой... беру банан и понимаю, что с собой вообше ничего таскать не надо. Той воды и еды что дают на дистанции хватает с лихвой. На этот раз я беру водичку, выпиваю треть, избавляюсь от остатка и бегу дальше...


21км - однако половинка в Клуже мне далась легче чем тут... Перебежав черту половинки, я вспоминаю, что самое время приводить в исполнение мой коварный план по обгону всех и вся! Капитан дает указание помошнику, и.... впервые получает отказ... Да, системы работают нормально, но цена ускорения слишком велика. Короче, я прилично подустал и "мега обгона" не будет... 

Неподалёку, метрах в 30, бежит дядька с шариками зацепленными за пояс. На шариках надпись "3.45"... Знаю, что на подобных соревнованиях бегут "Pace marker"-ы, они всегда бегут в одном темпе и ты можешь по ним ориентироваться... Но этот бежит слишком медленно для темпа 3.45 (что миль что километров)... Я с трудом догоняю, что это финальное время, а не темп (видимо реально устал)... Т.е. если хочешь пробежать марафон за 3:45, беги с ним и всё... Мега обгона не будет, но шарики догнать надо. Прибавляю газу.... по ощущениям я бегу уже практически в 2 раза быстрее.... но по факту.... в общем 30м до шариков я нагонял несколько километров...

35км - каждый шаг - личный рекорд. Это радует, но радости в сумме с остатками силы и желания с трудом хватает на следующий шаг. Я подбежал к границам своей зоны комфорта. Уже многие идут, а не бегут, а меня накрывает мощное желание остановиться, и пойти с ними, а еще лучше лечь и полежать прямо на набережной, а может даже освежить свои навыки плавания в Неве... Гоню эти мысли прочь... Скорость падает... Последние 10км поддержки от зрителей небыло практически никакой, да и вообще в этом плане дела обстояли плохо (и снова Клуж побеждает). Но вот какая-то табличка слева... ДУШ! Вот чего мне не хватало, ДУША! Добавляю газу и вижу "Душевую кабину" :). Помните, раньше ездили машины и мыли дорогу, так вот если ее брызгалку чуть повернуть, оказывается, получиться душ для марафонцев :). Воду никто не грел... она в миг смыла с меня все лишние мысли, осталась лишь одна - "еще 7км, и то, к чему я шел целый год будет сделано!". И уже другой "Я" выбежал из душа.

На последних пунктах я уже не брезговал водичкой, ничего не выбрасывал, даже была мысль подобрать, но до этого, слава богу, не дошло. Я впервые столкнулся с тем, что я пью и понимаю, что вода не усваивается... Я, как буд-то, ее просто переливаю из одного сосуда в другой... Я вспомнил, что мне говорил Ливиу (тренер команды Sporter), надо пить маленькими глотками и держать во рту а не глотать сразу... Пытаюсь делать так же, вроде помогает, и жажда понемногу проходит.

После душа понял полезность и важность обливаний. Далее на каждом из немногочисленных пунктов с водой беру по 2 бутылки, одна "попить" вторая "купаться".

40км - осталось совсем чуть чуть. Сил осталось примерно столько же :). Сценка "с капитаном и помошником" - все хорошо, кроме усталости в мышцах. Я понял, что мне не хватило силёнок в икроножной мышце... из за усталости я уже не мог бежать технично... упала скорость... Но я вспомнил рекоммендации одного из чемпионов Коны - "Если ноги не бегут, ускоряйся руками". Как-бы странно это не показалось - совет работает! Ускоряя руки, ускоряются и ноги, хотя напрямую это сделать не получается... Вот он, мой мега обгон... Я добавляю газу, и, на последних 2х километрах, начинаю обгонять. Умудряюсь даже подбадривать их!

Чем ближе к финишу, тем больше зрителей и поддержки. Самые зоркие успевают прочесть моё имя и крикнуть "Гриша давай, совсем чуть чуть осталось!", это очень приятно.

42км - эрмитаж, финишная прямая, я бегу что есть мочи, а мочи-то уже нет... и вот так я финишировал.


Казалось концентрация радости и гордости за финишной чертой была такая, что ее можно было потрогать... У всех на лице улыбка и фраза - "Братцы, мы это сделали!", и я тоже это сделал. 


Мне хочется верить, что у меня не плохой результат для первого марафона - 3:42:24. Я пробежал на мноооого хуже чем чемпионы - 2:16 (кстати все 3 из Кении), но лучше чем 70% участников.



Восстановление

Одна из причин, за что я люблю бег - это возможность кушать сколько хочешь и не думать о последствиях! Уж тем более после марафона :). В общем я так восстанавливался, что, по моему, перевосстановился на пару килограм (на фото лишь первый подход) :). Ничего ничего, впереди Босфор, к этому времени на мне ничего лишнего не останется.




А потом мы гуляли, смешно гуляли, я ходил как пингвин, но гордый пингвин. Я сразу замечал представителя моего вида в толпе и мы взглядом говорили друг другу - "Вы молодец, мои поздравления!".

Благодарности

В очередной раз я благодарю свою любимую жену за терпение и поддержду. Марина, увы сказать, что все уже закончилось я не могу, потерпеть еще придется, но ведь ты видишь, что оно того стоит. Спасибо моему другу Серёже Баку за то, что нашел время и возился с нами в Москве. И снова спасибо Endava а именно Наталье Беликовой и Кумэилу Джета за финансовую поддержку в частности и за продвижение спорта в Ендаве в целом.

На последок

Этот марафон для меня был первым шагом в мире больших спортивных событий! Сделав его, я уже не хочу останавливаться.

Было ли это просто - нет, это было не просто. Хочу ли я повторить - Да! Я обязательно выбегу из 3:30, в какой-то другой столице, в такой-же толпе бегунов, с таким же хорошим настроением, но по позже :).

Это однозначно стоило того, чтобы начать, и достойно того, чтобы продолжить!

P.S. Версия на английском тут.


2 комментария:

  1. Ответы
    1. Нет, никаких гелей никогда в жизни не кушал... но думаю к половинке придется пристраститься

      Удалить