среда, 23 июля 2014 г.

Моя первая открытая вода - Босфор 2014

Марафон, Босфор, Полу-Ironman - так должны развиваться события этим летом, и пока всё идет по плану. Вторая цель покорена, хоть и не без проблем, но об этом чуть попозже.

Предыстория

Вернемся к истокам. Год 2013, конец лета. Триатлон: Плавание, Велосипед, Бег и я - полный ноль во всех этих стихиях :). Понимая, что штурмовать Ironman сходу не получиться, я решил, что надо бы иметь по одному мероприятию из каждой стихии. Все они должны происходить следующим летом, чтобы я успел подготовиться, и иметь достаточные перерывы между ними, чтобы успел восстановиться.
В результате получился марафон в июне, Босфор в июле и половинка в августе (Вело-стихия обделена... но, увы, на осень другие планы, а летом всего 3 месяца).

Если марафонов и половинок много, и есть из чего выбирать, то с плаванием все было предельно просто - Босфор и точка! Причин несколько:
  • Я читал отчет Дмитрия Волошина про этот заплыв
  • 6.5 км в открытой воде это достойная дистанция
  • Я никогда ранее не был в Турции, хотя давно хотел
  • И напоследок, я не знал ни одного другого заплыва на тот момент :)
Мужик сказал, мужик сделал :).

Подготовка

Подготовка - это процесс достаточно долгий, со своими периодами повышенной мотивации и депрессии, но в целом положительный, дисциплинирующий тело и дух. Без него никак! У меня этот процесс продлился 9 месяцев (начиная с ноября).



На протяжении этого времени я:
  • тренировался 3 раза в неделю по 1.5 часа
  • наплавал суммарно 330км
  • получил второй взрослый разряд по плаванию (проплыл 50м со старта за 29.9 секунд)
  • проплыл 7км за одну тренировку (2 часа)
  • освоил тонкости плавания в гидрокостюме
И всё это, во многом, благодаря моему тренеру - Станиславу Юрьевичу Голубеву (на фото справа я с ним). Он воспитал не один десяток мастеров, не терпит наплевательского отношения к тренировкам, подмечает, что хорошо и надо закрепить, и вовремя указывает на то, что плохо, объясняя как улучшить. Уверен, под его руководством, мне покорятся и следующие разряды и оставшиеся проливы.

Регистрация

Регистрация на Босфор немного отличается от регистрации, например, на беговые марафоны. Одной заполненной формой и оплатой участия тут не обойтись. Помимо всего этого нужно подтверждение тренера, что ты в состоянии одолеть эту дистанцию и подтверждение медиков, что организм выдержит. Обо всём этом я писал тут, надеюсь, кому-то будет полезно.

В общем, к концу апреля я таки получил положительный ответ от организаторов, что ознаменовало конец первой фазы регистрации.

Вторая часть - получение номера участника. Для этого надо быть на месте старта/финиша за день до заплыва (либо в тот же день, но по-раньше). Чтобы дойти до заветного номера, придется простоять в очереди более часа... организация у Тюрков, мягко говоря, хромает. Зато Pasta-party была на пароме :).


Пока мы ждали основной набор, получили еще пару приятных мелочей от спонсоров.


В общем, в основной набор вошли:
  • Прикольная вместительная сумка
  • Несколько пачек печенья
  • Изотоник
  • Набор бахлавы (турецкие сладости)
  • Чип
  • Шапочка с номером
  • Одноразовые тапки
  • Табличка учасника
В список приятных мелочей входят:
  • Рюкзачок
  • Буфф/Бандана/Шарф - уж не знаю, как эти штуки правильно называются
  • Кепка
По окончанию процедуры получения всего необходимого и пополнения запаса углеводов, нас прокатили по Босфору. Так сказать по местам будущей боевой славы! Тогда стало ясно, что Босфор - это не шутки...

Заплыв

Проснувшись чуть раньше, я успел прочитать увлекательную историю покорения 10-ти километровой дистанции в озере в Швейцарии. Потом был плотный завтрак. Ничего особенного. Единственное ограничение - переедать нельзя (это ведь Турция, помните, завтрак включён, так что это действительно ограничение).

Плотный завтрак, такси и вот мы в парке у Босфора, где людей в плавках больше чем всех остальных :). Разминка, настрой, план, ориентиры, течение, повороты - только эти слова крутятся в голове.


Чип на ноге, шапочку натянул, пара фоток на память и лезем на паром... Пара гудков, паром отчалил, народ похлопал... и пришло понимание того, что назад пути нет :)

Паром вез нас, не торопясь, в Азию, на точку старта. Я смотрел на этот огромный пролив, и понимал, что ни одно озеро, что я когда-либо в жизни переплывал или хотябы видел и рядом не стояло с масштабами Босфора... Это нечто... А нам ведь не поперек его переплыть надо, а еще и вдоль прилично прогрести...

Обычно в такие моменты, я говорю с собой, буквально, даже может шёпотом, а не про себя:

Я1: "Чего ты волнуешься, вон смотри, бабушка, ей точно за 70, стоит, улыбается, а ты как на поминках. Расслабь мышцы лица, все будет нормально. Ты достаточно натренирован"
Я2: "Всё хорошо. Небольшое волнение, это нормально. Все-таки не речку переплываю, а Босфор, и нормальное у меня лицо."
Я1: "Да ты в бассейне 7км плавал, еще и с интервалами, а тут 6.5 еле набирается, не парься"
Я2: "Но у меня нет опыта плавания в открытой воде: волны, течение, температура воды..."
Я1: "Течение попутное, волн практически нет (движение по проливу перекрыли час назад), а температура воды выше 20ти градусов :)"
Я2: "Ладно. Все равно прыгну, все равно доплыву, а уж как именно это произойдет, походу решу... как на марафоне"

На этом и сочлись.

Пока туда плыли, мы получили инструктаж:
  • как только прыгнули, плывите к середине первого моста
  • посередине есть холодное попутное течение из чёрного моря. Оно быстро донесет вас до финиша.
  • дальше гребите на середину электролиний (есть там такие)
  • далее цельтесь в правую ногу второго моста, и так пока не сравняетесь с искусственным островом справа или второй башней военной академии слева
  • сравнялись - время поворачивать под 45 градусов к финишу, над которым развеивается еле заметный жёлтый шар
Ок, запомнил, тем более, ничего нового там не сказали. 

Паром медленно подплывает к точке старта. Напряжение возрастает. Я надеваю очки, засовываю часы под шапочку (иначе прощай GPS статистика) и готовлюсь к ощущению ледяной воды... 

Первыми пошли "Желтые шапочки" - это участники постарше, у меня была зелёная.
GO GO GO - мы дружно кричим, поддерживаем их как можем. Вот и до нас очередь дошла. УРААААА, прыжок в воду, держу очки, чтобы не потерять и..... ТИШИНА.... Холодная вода моментально переключила меня в другой режим. Ничего не слышу... Ничего не отвлекает... Чувствую себя в своей стихии! Так, где мост? Вот он, поехали, поехали, поехали... Процесс пошел... 

Немного отплыл от старта, вспомнил, что забыл включить часы, ёлки палки, включаю, плыву дальше...

Часы вибрируют у макушки, говоря, что прошли первые 5 минут. Сканируем системы и окружающую среду... На плаву это сделать сложнее, чем на бегу. 

Я1: "Так вроде стартанули нормально. А где обещанная мясорубка на старте? Почему никто через меня не проплывает, и я нинакого не лезу??? Я вообще правильно плыву?"
Я2: (Вдох с оглядыванием) "Всё нормально, плывем точно по курсу, вон середина моста, там жёлтый ящик"
Я1: "Хорошо, пошли по списку, что с дыханием?"
Я2: "Дыхание ровное, но дышать через 3 не получается, только через 2"
Я1: "Не вопрос, дышим через 2, немного в правую сторону, немного в левую... Дальше, что с мышцами и суставами?"
Я2: "Все отлично, нигде ничего не сигналит, никаких признаков судорог нет, полные баки углеводов, как говориться 'Греби-не-хочу'"
Я1: "Отлично, а как сердечко?"
Я2: "Сердечко нормально, а вот справа покалывает потихоньку, резко стартанул, разминки-то не было"
Я1: "Хорошо, дыхательные упражнения решат проблемку..."

Упражнения помогли. Проплыл под серединой первого моста. Далее прицел на середину проводов. Кто-то упоминал что не надо подплывать близко к правой стороне, там встречное течение... отлично, берем левее... 

В какой-то момент ловлю себя на мысли, что мне не холодно, и не было никакого переключения с тёплой воды на холодную... может пропустил... вроде плыву с общей массой, не отстаю... может просто не почувствовал разницу... Забыли, плывем дальше...

Плыву и думаю, если люди проплывают это расстояние за 1 час, то это средняя тренировка. Это не 4х часовой марафон, где надо экономить и распределять силы. Тогда я вспомнил аннекдот про ёжика, и сказал себе: "Не спасть, не спасть, грести, грести!"... Нету времени на отдых, работаем, работаем. Вспомнил все наставления тренера, четко отрабатываю все фазы гребка, обгоняю одну за другой жёлтые и зелёные шапочки... работаем, работаем, работаем...

А вот и вторая башня академии, значит уже пора поворачивать... Но где искусственный остров?... Не важно, все равно нет времени стоять и искать его, поворачиваем. Угол 90 градусов. По идее течение немного пронесёт и я как раз к финишу выплыву. Отлично.  Поехали...

Упс... Стало холодно... По-видимому это и есть то самое течение, в котором я должен был плыть всю дорогу... Чёрт... уже мало что можно изменить в этом заплыве, зато теперь я точно знаю, что надо менять в следующем... Меня потихоньку накрывает злость, из-за упущенной возможности и я уже с большей скоростью гребу к берегу... Гребу, гребу, гребу, но течение меня уносит быстрее, чем я приближаюсь к берегу... Злость добавляется... Увеличиваю градус поворота до 120-ти и уже гребу не просто к берегу, а немного назад... Вклинился в толпу шапочек... Уже хорошо, значит я, где надо, не могут же все ошибаться... Впереди куча людей на берегу. Наверно, там финиш, гребу туда.... Подплываю ближе, вглядываюсь... Да что за день сегодня такой... Там просто куча зрителей, а финиш на пару десятков метров дальше... Гребу к финишу, на этот раз уже точно.......

Вылезаю, беру полотенце, отдаю чип, и без ожидаемой радости и ликования иду за сертификатом, где будет указано не то время, какое я мог бы и очень хотел бы увидеть (между нами говоря, я хотел обогнать прошлогоднее время Димы Волошина)... Но, что есть, то есть... 


Моё время - 1:00.01 (час и секунда).

23-й из 135 в своей возрастной группе (25-29)
168-й из 1238 мужчин
208-й из 1700 участников вообще.

Это было проще чем я думал. Как говориться - "Не так страшен чёрт, как его малюют".
Пожалуй, самое сложное было - прыгнуть в холодную воду (с этим я справился нормально) и не пропустить поворот (тут есть к чему придраться), в остальном было весело.

Благодарности

Человек, которого я не устаю благодарить - это моя жена. На прямую моё плавание не сильно её мучало, т.к. я плавал пока они спят, но косвенно.... ложился-то я, как результат, раньше чем обычно :). Короче спасибо еще раз :), и я всерьёз надеюсь съездить на Босфор повторно, на следующий год, только на этот раз должна дебютировать она :).

Что в Питере, что в Стамбуле, не обошлось без близких людей. Без них все было бы намного сложнее. На этот раз речь идёт о моей двоюродной сестре Свете с мужем. Спасибо, что встретили, показали, рассказали, поддержали и провели, это очень приятно.

И снова Thank You Endava в лице Натальи Беликовой и Кумэила Джета за финансовую поддержку! Теперь про нас знают и в Турции :).

Выводы

Подведём итоги. Было ли это легко - Да! Хочу ли я еще - Да, но должно быть сложнее. На марафоне я вышел за пределы зоны комфорта, открыл для себя что-то новое. Хочется такого же в плавании. Нужно больше challenge-а!

Многое лишь кажется сложным, но стоит "прыгнуть в холодную воду", как понимаешь, что дальше всё просто... Не бойтесь пытаться, вы способны на большее!

P.S. Английская версия.

12 комментариев:

  1. Grisha ti Molodets! Mojet ea k tebe prisoedeniusi v sleduiushem godu esli ti tuda poedish).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай Костик, это проще чем кажется, но опыт полюбому прикольный!

      Удалить
  2. Чувак, Босфор от года к году меняется - бывают быстрые заплывы бывают медленные. Я попал на быстрый, а ты на медленный. Поэтому я думаю, что мой результат 57 минут хуже твоего, тем более что 2 разряда по плаванию у меня нет :) Так что считай, что обогнал меня. Респект и уважуха, удачи на половинке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я в курсе что меняется, но даже с учётом этого я мог выплыть быстрее если бы не сделал эту S в конце... Ну короче нормально. Спасибо за поздравления!

      Удалить
  3. Отлично! Супер!
    Как найти контакты тренера? Сколько стоит занятия вместе с тренером? И где это находится?

    ОтветитьУдалить
  4. Dan P, я треннируюсь в Молдавии, город Кишинев. Если вы где-то по близости, с удовольствием поделюсь с вами контактами тренера и всеми остальными деталями, что вас могут заинтересовать.

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Найти его просто. Бассейн Динамо, на телецентре. Если я не ошибаюсь, треннировки каждый день, но я ходил поннедельник/среда/пятница. Треннировки начинаются в 6:30 утра. Если в 6:20 подойдешь, то встретишь его у входа, позже он уже будет где-то внутри или у бассейна.

      Удалить
  6. Хочу сделать заплыв. Но нужно ооочень много тренить. А то пока слабоват.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если с тренером то "ооочень много" превращается в "очень много" :).

      Удалить